关于公布2018年山东省社区教育剪纸大赛暨“悦动德城”首届社区教育剪纸大赛评选结果的通知

发布时间:2019-01-03 08:48      点击量:149

山东省社区教育联盟各成员单位:

为进一步贯彻落实省教育厅等九部门转发教育部等九部门《关于进一步推进社区教育发展的意见的通知》(鲁教民发〔2017〕1号)精神,引导我省广大社区居民积极参与各项社区教育活动,丰富社区居民业余生活,积极推进非物质文化遗产项目剪纸的保护和传承,展示传统剪纸的艺术魅力,由省社区教育指导服务中心主办、德城社区学院承办的“2018年山东省社区教育剪纸大赛暨“悦动德城”首届社区教育剪纸大赛”成功举办。全省剪纸艺术爱好者以饱满的热情参与了本次活动,大赛组委会共收到参赛作品87件(组)114幅,作品主题鲜明、立意新颖、形式多样,充分展现了我省在剪纸项目传承上的卓越成果。

经网络在线投票、评审委员会专家评审,最终评选出一等奖11名,二等奖22名,三等奖32名,优秀奖21名,优秀组织奖3名,现予以公布(获奖名单详见附件)。 

希望获奖单位与个人再接再厉,在以后的社区教育活动中再创佳绩;联盟各理事单位继续立足实践,不断为丰富社区居民业余生活,传承优秀传统文化做出积极贡献。

 

 附件:2018年山东省社区教育剪纸大赛暨“悦动德城”首届社区教育剪纸大赛优秀作品评选结果

    

                           山东省社区教育指导服务中心

                            2018年12月20日

 


附件

优秀组织奖:

章丘社区教育学院、昌乐一中、潍坊美加实验学校 

个人作品奖:

奖项

作品名称

作者姓名

报送单位

 

 

一等奖
  (11名)

《青岛上合峰会长卷》

苏霞

青岛市崂山区北宅街道成人教育中心

《十二生肖》

李天英

山东省章丘电大社区教育学院

《国粹情 中国梦》

张英杰

昌乐县高崖库区社区教育中心

《羊眉吐气》

沈丽新

德城社区学院

《名姝》

张思慧

潍坊美加实验学校

《青花瓷瓶》

王军

昌乐朱刘街道社区教育中心

《睡莲》

刘爱萍

昌乐朱刘街道社区教育中心

《领袖肖像》

孙辉玲

昌乐县光明社区教育学校

《孝敬父母 从我做起》

刘树海

昌盛社区教育学校

《长征》

彭广纳

山东省章丘电大社区教育学院

《我爱中国》

张金美

东营电大(东营职业学院)

 

 

二等奖
  (22名)

《和谐静美》

江丽

青岛市崂山区王哥庄成人教育中心

《福》

李天英

山东省章丘电大社区教育学院

《凤凰》

李天英

山东省章丘电大社区教育学院

《福》《寿》

马建桐

山东省章丘电大社区教育学院

《筑梦七十年》

王鑫

济南市长清区平安中学

《歌舞升平庆改革》

王宪志

济南市长清区平安中学

《虎虎生威》

郝洪波

昌乐特教中心社区教育学校

《腾飞的中国》

刘秀花
  宇丽娜

昌乐县五图街道庵上湖社区教育学校

《家和万事兴》

李景恬

昌乐一中

《德孝为先》

刘燕

潍坊美加实验学校

《十二生肖》

赵建秀

昌乐月亮湾社区

《盛夏荷塘》

刘桂花

德城社区学院

《普法讲座》

刘福良

昌乐贵和社区教育学校

《新时代 新作为》

王益慧

昌乐特教中心社区教育学校

《万松山下书声琅琅》

郭家宁

昌乐一中社区教育中心

《古怪精灵》

马丽捷

潍坊美加实验学校

《吉祥如意  富贵长存》

卜晓燕

平邑县职业中专

《美丽仙月湖 最美白塔人》

张英杰

昌乐县高崖库区社区教育中心

《喜上梅梢》

臧国旺

昌乐及第中学

《廉政爱民》

刘福良

昌乐县贵和社区教育学校

《厉害了我的国》

张学云

东营电大(东营职业学院)

《不忘初心 牢记使命》

谭叶芬

东营电大(东营职业学院)

三等奖
  (32名)

《狗来福旺》

沈丽新

德城社区学院

《吉庆有鱼》

段风雪

青岛市崂山区北宅街道成人教育中心

《花开富贵》

宋玉珍

青岛市崂山区北宅街道成人教育中心

《花开富贵  国泰民安》

张芹

德城社区学院

《十二生肖》

马建桐

山东省章丘电大社区教育学院

《蝉》

李爱云

临沂职业学院

《我们的祖国像花园》

于京翰

青岛艺术学校

《校园就是我的家》

江昕怡

崂山八中

《托起明天的太阳》

冯群博

崂山实验小学

《孝亲敬老 传承美德》

门高峰

诸城社区学院开发区分院

《纸艺缩影人生》

徐嘉菲

昌乐及第中学

《新农新变化》

王宪志

昌盛社区教育学校

《快乐时光》

吴春红

昌盛社区教育学校

《和之梦》

郭菁

昌乐一中

《梦》

徐丽红

昌乐一中

《庆丰收》

刘穎女

昌乐外国语社区教育学校

《爱的传承》

史晓丽

潍坊美加实验学校

《爱国》

陈一

潍坊美加实验学校

《踏青图》

张建波

昌乐县营丘镇阿陀社区教育学校

《福禄寿喜》

田晓敏

昌乐县二实小社区教育学校

《喜上眉梢》

张兴东

昌乐及第中学

《大丰收》

王兴文

昌乐县实验小学社区教育学校

《祖国昌盛》

高艳

昌乐外国语社区教育学校

《生肖狗》

张金波

山东省昌乐及第中学

《向党说说心里话》

李凤仪

昌盛社区教育学校

《午后》

张蕾

昌盛社区教育学校

《年年有余 寿比南山》

刘海燕

昌乐及第中学

《福娃》

历茂红

昌乐及第中学

《年年有余》

孙玉香

昌乐县特教中心社区教育学校

《龙凤呈祥》

李云柯

潍坊美加实验学校

《祖国万岁》

张海燕

东营电大(东营职业学院)

《祖国富强》

常玉莲

东营电大(东营职业学院)

 

 

 

 

 

 

 

优秀奖
  (21名)

《双鸟嬉戏》

李方云

临沂电力学校

《水仙》

刘敏

临沂电力学校

《锦鸡》

杨敏

临沂电力学校

《囚禁的生命》

张凯钥 刘智妍

临沂电力学校

《和谐社区》

刘元香

青岛市崂山区王哥庄晓望小学

《和谐社会》

吕鸿杉

青岛致远学校

《喜悦》

韩小旭

昌乐外国语社区教育学校

《翩翩起舞》

杨慧颖

昌乐一中

《谦谦君子》

秦慧敏

昌乐一中

《青春之舞》

王晓娟

昌乐一中

《蝴蝶》

杜克

潍坊美加实验学校

《鱼戏》

赵文文

昌乐县二实小社区教育学校

《忠卫戍狗》

付丽娥

昌乐县宝都街道恒安社区教育中心

《师生情》

张瑞红

昌乐县宝都街道尧沟社区教育中心

《虎虎生威》

周福强

昌乐县二实小社区教育学校

《鱼戏莲花》

黄峰奇

昌乐及第中学

《晨》

寇豆豆

昌乐县鄌郚镇社区学校

《大美中华》

王健

昌乐县首阳山旅游度假区贵和社区教育学校

《翰苑风采》

刘逸飞

昌乐一中社区教育中心

《蝴蝶》

刘月辰

昌乐县红河镇社区教育中心

《少年强 中国强》

邰秀莲

东营电大(东营职业学院)